Муниципальное учреждение дополнительного образования
КУРСКАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА
Курского муниципального района Ставропольского края (МУ ДО КДХШ) Карточка муниципального учреждения на сайте bus.gov.ru
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Путешествие по Золотому кольцу России
00:54
Путешествие по Золотому кольцу России

Путешествие по Золотому кольцу России.

Министерством культуры Российской Федерации, с целью популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре России, в 2014 году организованы экскурсионные поездки школьников по разным маршрутам. Учащийся нашей школы Пулин Илья вместе с группой учащихся школ искусств  Ставропольского края с  22  по 28 сентября путешествовал по маршруту «Москва - Золотое кольцо России». Свои впечатления он записал в дневник.  Вот как это было!

Путевые заметки 

 Ура! Я, в первый раз один, без родителей, отправляюсь в путешествие, да ещё куда? По Золотому кольцу России! Немного боязно, но очень любопытно, что и как будет. А будут новые впечатления, новые открытия, новые знакомства и друзья.

 Вот и настал день моего отъезда, который я так ждал с нетерпением уже целую наделю, пока готовились документы, делались какие-то звонки, велись переговоры, хлопотала и суетилась мама, собирая дорожную сумку.

День первый

В предвкушении будущего путешествия я и мои родители сели в машину и отправились в Минеральные воды на железнодорожный вокзал. На вокзальной площади нас ждал Александр Владимирович, сопровождающий нашей группы в этой поездке. С первого взгляда он мне очень понравился. Александр Владимирович собрал нас всех вместе и повёл к подошедшему на перрон поезду. Если честно, поезд я так близко видел впервые. Да, в этой поездке у меня всё в первый раз: и железнодорожный перрон,  и поезд, и вагон… Войдя в вагон, я выбрал себе место, конечно же – это верхняя полка!

Попрощался с родителями, поезд тронулся и я отправился на встречу новым впечатлениям.

День второй

Проснулся рано утром, в окне виднелся красивый пейзаж, всходило солнышко. Этот день был полон предвкушений и весёлых эмоций. Я познакомился со всеми ребятами нашей группы, которые оказались очень общительными и весёлыми. Весь день напролёт велись нескончаемые разговоры за разными играми и  поеданием съестных запасов, заботливо приготовленных нашими мамами.

День третий

 Наконец приехали в Москву. Душа пылала от радости и улыбка не сходила с лица – я в Москве! Казанский вокзал, суета, масса людей. И я, полный радости, отправился с нашей группой автобус, который повез нас по предрассветной Москве. Вот и гостиница «Измайлово», в которой будем жить. Меня поразили её масштабы, громадность, да и внутри всё великолепно.  После вкусного завтрака  в гостиничном ресторане мы отправились на автобусе прямым курсом в старинный русский город Владимир.  По пути наш гид рассказывал много интересного об истории города, его достопримечательностях. Всего лишь полдня мы были в городе, а сколько успели посмотреть и узнать интересного про соборы Владимира, его достопримечательности, посетили выставку хрусталя, побывали в музее истории г. Владимира. А после обеда мы отправились в ещё один город Золотого кольца – Суздаль. Издалека, подъезжая к городу, я был восхищён необыкновенной красотой русского пейзажа с виднеющимися среди осенней листвы куполами соборов и монастырей, белоснежных колоколен. Нас провели по многим улочкам и историческим местам этого провинциального городка. Осмотрели Суздальский кремль, побывали в этнической деревне. Этот город зацепил меня своей древностью, какой-то первозданностью, как писал великий А.С. Пушкин «Там русский дух, там Русью пахнет!».Эти строки великого поэта точно отражают всю сущность Суздаля.

А время движется быстро, вот и третий день моего путешествия подошёл к концу.

День четвёртый

 Рано утром мы уехали из города Суздаля в столицу нашей Родины Москву. Ехали довольно долго, но это не могло погасить моё чувство ожидания предвкушения чего-то интересного. И наконец, приехали в Москву. Погода была очень приветлива, ласково светило осеннее солнышко, а вокруг был какой-то живой, очень суетный мир, со своей броской красотой и крикливостью, сильно отличающийся от нашей провинциальной размеренной жизни. Мы гуляли по Москве. После обеда в красивой старинной  столовой МГУ прямым курсом отправились в Третьяковскую галерею, куда я так стремился попасть. Мне тут понравилось всё! Как жаль, что столько мало времени было на встречу с прекрасным. Но я сюда обязательно вернусь!

День пятый

 После раннего завтрака наша группа отправилась пешком, так как в этот день в городе был объявлен «Днём без автомобиля», к ближайшей станции метро. Я, да и многие ребята нашей группы в первый раз были в метрополитене. Впечатлений  море, ведь Московское метро самое красивое в мире. Поразило художественное оформление станций, где было много  скульптур, рельефов. Вышли на станции метро «Площадь революции». Посетили Театральную площадь, увидели Большой театр и отправились старейшую улицу Москвы - Николаевскую улицу. Когда пришли, то услышали звон колоколов Андреевского собора. Этот перезвон был настолько красив, что не в сказке сказать, ни пером описать! Далее наш путь лежал на Красную площадь, самое сердце Москвы. Наш гид рассказал много интересного, мы осмотрели Собор Василия Блаженного, сходили в мавзолей, прогулялись по Александровскому саду, увидели смену караула. Далее наш путь лежал на Соборную площадь Московского кремля. Старинные кремлёвские  соборы - Успенский, Архангельский, Благовещенский, Грановитая палата, колокольня Ивана великого, Царь-пушка, Царь-колокол, Кремлёвские стены – вот они - страницы истории великой страны!

 А как красив кремлевский сад в эту осеннюю пору! Большие аллеи деревьев щедро окрашенных осенью с всё ещё буйно цветущими цветами красиво посаженными вдоль аллей.

 До самого вечера осматривали кремлевские достопримечательности. А после ужина - в цирк! Цирк с красивым названием «Аквамарин» радушно принял нас. Здесь было всё интересно. До начала представления мы посетили музей клоуна, который выступал в этом цирке. Наконец подошло время, открыли двери для нас. Мы прошли на свои места, уселись поудобнее в ожидании чуда. Поднимается  занавес, и мы видим ледовую арену с фонтаном в красивом освещении. Началось представление. Артисты, жонглёры, эквилибристы, клоуны сменяли друг друга, показывая разные чудеса. Я был в восторге! Представление закончилось поздно, и мы отправились в гостиницу. Этот день, полный приключений и кучей интересных моментов подошёл к концу.

День шестой

  Утро было веселым от общения с новыми друзьями, но с капелькой грусти, потому что это был последний день в Москве. Собрав сумки и загрузившись в автобус, мы отправились на нашу последнюю в этом путешествии  ознакомительную экскурсию по Москве. Побывали в храме Христа Спасителя, который произвёл на меня огромное впечатление; съездили на Воробьёвы горы, побывали в парке Победы, осмотрели огромную стелу, посвященную Великой Отечественной войне. Нам рассказали про виднеющиеся вдали небоскрёбы Москва сити. Далее наш путь лежал на Казанский вокзал. Так не хотелось расставаться с этим чудесным городом, но уж очень хотелось поделиться своими открытиями с родными, рассказать обо всём, что так потрясло. До отправления поезда осталось немного времени и мы с Александром Владимировичем Пальчиковым, директором Будённовской ДХШ и нашим сопровождающим в этой чудесной поездке сходили на художественную выставку. Но время неумолимо бежит вперёд, близится час отъезда. Мы в поезде, который  потихоньку тронулся, мы молча прощались с Москвой.  

День седьмой

Этот день пролетел, как стрела. Он был полон воспоминаний об увиденном и услышанном, и не верилось, что моё путешествие подходит к концу. На следующий день в четыре часа утра наш поезд прибыл в Минеральные Воды, где меня встречали родители. 

Пулин Илья 

(автор статьи и фото)

         

         

         

         

         

         

 

Просмотров: 588 | Добавил: Ириша | Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: